Популярное
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Оборот сувенирных денег, шутка или мошенничество?

 

 

Об использовании поддельных денег и об ответственности за данное деяние говорилось и писалось не один раз. Но повторять об этом можно и нужно. 

В соответствии  с Пенитенциарным кодексом  § 334 часть 1  за использование, обмен, передачу или иной оборот поддельных денег, а так же банковской карточки, ценных бумаг или иного платёжного средства для физического лица предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде денежного штрафа или до пяти лет тюрьмы.

Так же поддельными деньгами можно назвать сувенирную продукцию, но только в том случае, если их, как написано в законе, используют.

Сувенирная продукция отличается не только отсутствием каких-либо защитных элементов, но и  надписями «сувенирная продукция» и «не является платёжным средством».

В последнее время появились случай, когда мошенники используют данную продукцию, как в  больших сетевых магазинах, так и в  поселковых магазинах.  Надеясь на невнимательность продавцов или отсутствие аппаратуры для проверки купюр.

Особенно стоит уделить большее внимание купюрам с большим номиналом, ведь сдачу с них мошенники получают настоящими деньгами.  Если визуально не определить подлинность купюры, то стоит проверить ультрафиолетовой лампой или через детектор валют.

Те, кто всё-таки решил попробовать расплатиться сувенирными деньгами ради шутки или целенаправленно ради выгоды, должны осознавать, что этот обман рано или поздно вскроется. На сегодняшний день в большинстве магазинов имеются камеры видеонаблюдения, а в маленьких магазинах чаще всего отовариваются знакомые или местные жители. Всё это поможет полиции отыскать мошенника. Но если Вы всё же оказались жертвой мошенников, дайте сразу же знать полиции, позвонив по номеру 110.

Полиция предупреждает, что за использование сувенирной продукции как платёжное средство предусмотрена та же уголовная ответственность по статье Пенитенциарного кодекса  § 334 часть 1. А это шуткой уже не назовёшь.

 

Анна Тихомирова

участковый полицейский Йыхвиское-Ийзакуское констебельское отделение

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *