Популярное
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Айн Сеппик: Для Ида-Вирумаа можно сделать больше

 

Айн Сеппик в 1995-1997 гг. занимал пост генерального директора Департамента полиции, в 2002 – 2003 был министром внутренних дел. Дважды избирался депутатом Рийгикогу. Сейчас он является депутатом Таллиннского городского собрания, заместителем председателя реформистской фракции в горсобрании, но на выборах в Рийгикогу баллотируется в Ида-Вирумаа.

– Господин Сеппик, ваша деятельность в последнее время больше связана с Таллинном. Почему вы решили выставить свою кандидатуру на парламентских выборах именно в Ида-Вирумаа?

– Как политик общегосударственного масштаба, я считаю, что даже правильно, когда кандидатами становятся не местные жители. Местных часто сковывают различные связи, неформальные отношения. Судьба сложилась так, что с начала 80-х по две недели в год я работал здесь. Я был судьёй Верховного суда и в этой роли курировал районный и городской суды Кохтла-Ярве. Я неплохо изучил местный уклад жизни, и должен сказать, мне здесь понравилось ещё тогда.

В “дикие” 90-е я работал в полиции. Ида-Вирумаа был тогда одной из главных болевых точек Эстонии. Приходилось жить здесь неделями, криминогенная обстановка была очень сложная, были свои преступные группы, даже свои боевики… Сложно было и в Нарве. Помню, как в 97-м нам пришлось за день заменить всё руководство Нарвской префектуры полиции. И даже на этом фоне в Нарве была заметна своя интеллигенция, культурные люди и, не могу не сказать, очень красивые женщины.

Теперь Ида-Вирумаа стал очень спокойным местом, заметно улучшилась и экономическая ситуация, хотя можно было сделать гораздо больше, в том числе в Нарве. И дело здесь не в конкретных людях, а в том, что сложилась монополия на власть. Как говорится, абсолютная власть коррумпирует абсолютно. Поэтому и нужна демократия, система смены власти. И поэтому я здесь – чтобы у людей был выбор. Можно снова выбрать центристов, проголосовать за Яну Тоом, которая вряд ли выберется из Брюсселя. А можно за меня или, например, за Дениса Бородича.

– Что, по вашему мнению, Рийгикогу может сделать для развития Северо-Востока Эстонии? Какие реформы, какие новые законы помогут оживить экономику региона, помочь развитию?

– На этих выборах впервые в программе реформистов есть блок “безопасность”. Мы видим её широко – это и социальная, и культурная, и внешняя безопасность. Впервые заявлено, что мы будем бороться за уравновешенное развитие регионов. В том числе – за развитие Ида-Вирумаа. Будем привлекать сюда дополнительные инвестиции, для чего нужно будет принять целый блок законодательных актов.

– Что до сих пор мешало сделать это?

– Политическое противостояние. Все думали: если дадим денег, они уйдут куда-то не туда. Как в Таллинне есть постоянное противоречие города и государства, так и в Ида-Вирумаа. А ведь нужно решать проблемы сланцедобычи. Я считаю, что это возможно сделать, не превышая нынешние лимиты на добычу, а просто распределяя их, например, на 5 лет. И этот вопрос надо решать быстро, потому что цены на нефть очень низкие. Предприятия теряют деньги, а раз так – они увольняют людей. Это нас волнует больше всего.

Ещё для Северо-Востока особенно важно состояние окружающей среды. Нам нужно сокращать выбросы вредных веществ, рекультивировать территории. Некоторые хорошие примеры уже есть, например, Центр приключенческого туризма в Кивиыли и карьер Айду, приспособленный для соревнований по гребле. Такие проекты нужно поддерживать на уровне парламента.

– Многих в Нарве беспокоит сворачивание экономических связей с Россией. Есть ли у вас видение, что можно сделать в такой ситуации?

– Я сразу должен заявить, что я очень хорошо, даже душевно отношусь к русскому человеку. Это очень талантливый народ. Не так много людей я могу назвать своими друзьями, но у меня есть друзья и в Петербурге, и в Москве, и в других местах России. Дружба не зависит от политики, а вот экономика, к сожалению, зависит. Например, для Нарвы очень важно построить новый мост, но в одиночку Эстония может построить только полмоста, только до середины Наровы. Не всё зависит от нас. Я не стесняюсь того, что у меня были хорошие связи среди российских политиков, без этого никак. Но в нынешней обстановке, скажем так, всё это надо отложить. Остаётся лишь ждать и надеяться, что в будущем отношения наладятся. Во всяком случае, от того, что мы соседи, нам, бизнесу, фермерам, никуда не уйти.

Многие в Нарве ведь до сих пор ходят на работу в Ивангород, ездят в Усть-Лугу. Это тоже своего рода народная дипломатия. И от профессиональных дипломатов недавно был и хороший знак – Сергей Лавров сказал, что скоро будет ратифицирован Пограничный договор между странами. Таких хороших новостей в отношениях с Россией не было уже давно.

– Ваш опыт работы больше связан со сферой безопасности. Поддерживаете ли вы перевод в Ида-Вирумаа Академии внутренней безопасности, где обучают полицейских, пограничников, спасателей, тюремных служащих?

– Перевод всей академии я не считаю возможным. И наша партия такого же мнения. Дело в том, что преподавательские кадры в основном из Таллинна, из Тарту, причём в том числе и приходящие читать лекции профессора других вузов. Они не переедут сюда. 

Тем более, что за европейские деньги в Мурасте под Таллинном недавно построили прекрасные помещения для академии. Что мы точно обещаем, что есть в нашей программе, это создание в Ида-Вирумаа, скорее всего даже в районе Нарвы, тренировочного центра для прохождения кадетами практики. Там же будут проходить подготовку спецподразделения МВД – полицейские и пограничные. Значит, в этом районе постоянно будет находиться более 100 полицейских, дополнительно к тем, что работают здесь постоянно, что, конечно, будет большим шагом вперёд в обеспечении безопасности.

Кстати, в 30-е годы в Усть-Нарве были дома отдыха для полицейских со всей Эстонии. Они отдыхали здесь с семьями, но в полном обмундировании и с оружием. Город попутно получал серьёзное усиление безопасности.

– Учитывая ваш  опыт руководства полицией, что вы думаете о современном состоянии полиции? Достаточно ли в ней сотрудников?

– Сотрудников всегда недостаточно. Их количество всё время меняется и, к сожалению, всегда в сторону сокращения. Я недавно посмотрел документы тех времён, когда я был министром МВД. Тогда в полиции служили около 5 тысяч человек, в погранохране – ещё около 4 тысяч. Я с удивлением заметил, что с тех пор “исчез” целый Департамент погранохраны. Сейчас в объединённом Департаменте полиции и погранохраны служат всего 5 тысяч человек.

Развивается и техника, и подготовка полицейских, но я считаю, что сейчас мы дошли до грани. В конце концов, физическая сила у полиции тоже должна быть. Сложно сказать, сколько сотрудников – оптимально, но сокращать их количество я больше возможностей не вижу. Возможно, именно нынешнее количество оптимально.

Кстати, когда было много полицейских, доверие народа к полиции в середине 90-х было около 30%. Теперь полицейских меньше, но опросы показывают, что полиции доверяет около 80% населения. Это указывает и на профессионализм, и на техническую оснащённость, и на этические качества. Как мы боролись за эти проценты в середине 90-х! Сейчас у нас совсем другая полиция. Тогда мы “рожали” из милиции полицию. Кстати, в России похожий процесс идёт сейчас, и идёт очень тяжело просто из-за громадных размеров этой структуры. Я ответственно могу заявить, что наша полиция сейчас очень профессиональна.

– И вы, и Денис Бородич перешли в Партию реформ из Центристской партии. Также поступили в прошлом году один из депутатов нарвского горсобрания Вадим Орлов. В Таллинне есть кандидаты, которые перешли в Партию реформ из IRL. Чем это вызвано?

– Я мог бы просто сказать, что перейти в другую партию – это свободный выбор каждого политика. Но должен добавить, что Эдгар Сависаар уже не тот человек, которым он был 10 лет тому назад. Он быстро изменился. А я слишком ценю свободу своего мнения, поэтому нам стало просто тесно рядом. ЦП – это уже не та либеральная партия, которая была раньше, там нет той свободы.

С годами мои взгляды постепенно стали право-центристскими. Это нормально. Если в 60 лет ты ещё социал-демократ – это ненормально. Если в 30 – ты уже консерватор, это тоже ненормально. Просто приходит жизненный опыт, революционный дух уходит, но ты по-прежнему понимаешь, что самое главное – это свобода.

Самое интересное, что центристы и реформисты – это же родственные по идеологии партии. В Эстонии они непримиримы, но в Европарламенте сидят в одной фракции. Даже Яна Тоом и Андрус Ансип, когда тот был евродепутатом, сидели в одной фракции.

Поэтому мне не трудно было перейти. Взгляды партий, если внимательно читать их старые программы, раньше отличались очень мало. Теперь же ЦП резко повернула влево. Она, как и все партии на этих выборах, обещают избирателям много денег, мы обещаем меньше всего. Просто потому, что мы знаем, откуда они берутся. Конечно, людям нужно повышать и пенсии, и зарплаты, но чтобы заплатить налоги, кто-то ведь должен сначала заработать деньги собственным трудом. Вот таким людям нужно помогать.

Главное для меня в Партии реформ, что у меня есть свободное поле для действий. И я думаю, что смогу им воспользоваться во благо Ида-Вирумаа. Так что, встретимся на выборах – 1 марта.

 

Айн Сеппик: Для Ида-Вирумаа можно сделать больше

 

“ВП”

 

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *