Длиннющие лимузины и понтовые внедорожники, агрессивные спорткары — что-то вроде этого стереотипно ассоциируется со знаменитостями. И в этом отчасти виноваты сами современные селебрити, которые предпочитают появляться на публике в полном статусе.

Но среди авто, популярных у знаменитых людей, особе место занимает MINI — небольшой и даже скромный, но при этом ультрастильный. В 1959 году его начала выпускать British Motor Corporation, а с 2000-го бренд принадлежит BMW. В 1999-м его признали вторым самым влиятельным автомобилем XX века — после Ford Model T. И уже в 60-х марка стала иконой британкой поп-культуры.

Роуэн Аткинсон

Больше известный как Мистер Бин, этот актер прославил MINI в начале 90-х, когда машина сыграла заметную роль в известном сериале, и чуть ли не главную — во многих сценах. Неизвестно, владел ли Аткинсон ими в своей реальной жизни, но в кино он водил целых шесть.

Салатовый экземпляр с черным капотом, висячим замком на дверях и съемным рулем стал классикой. Автомобильный энтузиаст, Роуэн обладает прекрасными навыками вождения, которые он и использовал, чтобы веселить публику выходками за рулем “Мини”. В реальной жизни такие водители — хорошая причина, чтобы проверить историю подержанного автомобиля перед покупкой. Не столько на предмет культовости, сколько для того, чтобы выявить возможные скрытые дефекты и повреждения. Такую проверку можно сделать по номеру кузова через сайты-декодеры — например www.carvertical.com/et/ru.

The Beatles (все четверо)

В 1965-м менеджер группы Брайан Эпштейн заказал по Cooper S каждому из битлов. Все экземпляры были доработаны компанией Harold Radford, чтобы было шикарно.

Для начинающих водителей MINI всегда считались хорошим вариантом — один из них был, как предполагается, первой машиной Джона Леннона. Она была полностью черной снаружи и внутри — включая окна, затемненные сверх всякой меры. По легенде, когда Леннон перебрался в США, он подарил ее своему дворецкому. Тот жил в лодке, так что авто скоро заржавело и пропало.

Для Пола Маккартни поставили задние фары от Aston Martin, передние — галогеновые, что тогда было редкостью; встроенные противотуманки прятались в радиаторную решетку. Салон отделали черной кожей. В 2018 году этот экземпляр продали с аукциона за $236500.

Джордж Харрисон владел самым колоритным “Мини”. Изначально он был черным, но для съемок одного из битловских фильмов — Magical Mystery Tour — музыкант нанял художников, чтобы оформить авто в психоделическом хиппи-стиле, вдохновленном индуизмом и книгой об искусстве тантры. Позже Харрисон подарил машину Эрику Клэптону, который избавился от яркого декора. Когда Клэптон вернул Харрисону подарок, рисунки восстановили по кадрам из фильма. А в 2009 году MINI выпустили ограниченную серию в этом стиле, чтобы отметить 50-летие бренда.

Ринго Старр точно знал, что ему нужно, и для него автомобиль построили в соответствии с пожеланиями. Кузов переделали в хэтчбек, чтобы помещалась барабанная установка; приборную панель сделали в стиле Rolls Royce, а задние фонари взяли от Volkswageen Beetle. В 2017 этот экземпляр купила Джери Халлиуэлл — та рыжая из Spice Girls.

Если вы не знаменитость и не покупаете подержанные машины на солидных аукционах, проверяйте их историю по ВИН-коду через сайты-декодеры. Узнать о них побольше и подобрать подходящий можно на основе рейтинга от bestvin.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *