Суд в Санкт-Петербурге приговорил к денежному штрафу учителя из Эстонии, который, согласно обвинению, склонял 16-летнего подростка к сексу.
Как сообщила пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО в пятницу, 59-летний мужчина был в тот же день выслан из России, сообщило агентство «Интерфакс». По данным агентства, мужчина работает в Таллинне учителем истории и не является гражданином Эстонии. Он был задержан по подозрению в совершении развратных действий сексуального характера в отношении 16-летнего подростка.
По данным транспортной полиции, мужчина часто посещал Санкт-Петербург и привозил своих учеников на экскурсии. В этот раз он приехал один и остановился в одном из отелей в центре города.
По данным полиции, мужчина познакомился с 16-летним подростком в социальной сети. «В личной переписке он склонял ребенка к совершению развратных действий сексуального характера, в обмен предлагая ему денежные средства в размере 4 тысяч рублей», – говорится в сообщении. По действующему курсу 4000 рубля равны примерно 59 евро.
Встреча была назначена в здании Московского вокзала Санкт-Петербурга. Транспортная полиция задержала мужчину в Мраморном зале вокзала.
Суд вынес сознавшемуся в содеянном задержанному приговор по статье 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) и приговорил его к уплате штрафа в 50 000 рублей (около 730 евро), а также установил в его отношении запрет на въезд в РФ сроком на пять лет.
Interfax–BNS