В воскресенье Эстония будет отмечать Первый адвент, открывающий период рождественских и новогодних праздников. Именно в этот день принято зажигать огни на елках. Украшение главных праздничных елей в Нарве началось во вторник, 25 ноября.

 

Нарва начала украшаться

 Ёлок на Петровской — целый лес, и к Новому году украсят три из них. Николай Андреев

 

В этом году вместо одной главной ели будут украшены сразу три живых дерева, растущих вокруг Петровской площади.

После долгих споров городские власти решили всё же не заказывать доставку главного символа новогодних праздников из леса, а украсить живые ели – одну в сквере между Петровской площадью и улицей Пушкина и ещё две – рядом с местом, на котором когда-то стоял памятник Ильичу и которое теперь называется “Клумбой невест”, поскольку весной цветы здесь высаживали участницы акции “ВП” “Сбежавшие невесты”.

Практика украшения живых елей – не нарвское изобретение. Но в Силламяэ, например, после нескольких лет использования в качестве новогодней живая ель засохла, и её пришлось спилить. В то же время, как на встрече с прессой в понедельник рассказал Александр Шелепанов, руководитель отдела городской среды нарвского Департамента архитектуры и городского планирования, в Йыхви живую ель украшают уже не один десяток лет, и она прекрасно себя чувствует.

– Украшение будет щадящее, небольшой массы, – рассказывает господин Шелепанов о нарвских елях.

По его словам, уже закуплены и установлены на виадуке на улице Креэнхольми, а также на улице Кереса новые светящиеся украшения. Главными ёлками городской художник и рабочие начали заниматься во вторник. Дальше на очереди — рождественские и новогодние украшения в других местах города.

Торговый центр Fama на несколько дней обогнал городские службы. Свою ёлку там установили ещё на прошлой неделе.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *