С самого утра 9 мая жители Нарвы возлагают цветы к братской могиле, расположенной на 5-м равелине под стенами бастионов Нарвской крепости. Проезд к реке перекрыт, установлены знаки, запрещающие движение транспорта. Также ограничен доступ к ряду улиц в районе Ратуши и Темного сада.
Утром у стелы на братской могиле, одного из сохранившихся мемориалов в Нарве, побывал корреспондент “Нарвской газеты”. Если поначалу людей было немного, то к полудню число посетителей значительно выросло. Нарвитяне несли гвоздики и тюльпаны, многие приносили поминальные свечи.
После сноса советских памятников в августе 2022 табличка на стеле была заменена на нейтральную — “Жертвам Второй мировой войны”. В настоящее время это место стало главным для возложения цветов в Нарве 9 мая.