По словам Артема Поляка, главного организатора праздника танца, прошедшего в Нарве 24 сентября в парке EV 100, подобного события в нашем городе не проводилось за последние 30 лет.

«Меня, как человека, который с пяти лет занимается эстонскими танцами, это очень волновало. И я решил, кто же, если не мы – местные эстонские танцоры – сделают этот праздник?! Надеемся, что нас услышали, и в следующий раз уже уездный танцевальный праздник тоже будет проходить в Нарве», – сказал Артем нашей газете.

Эстонские народные танцы в Нарве исполняли жители из разных уголков Эстонии.

Артем Поляк, руководитель некоммерческой организации МТÜ Wildstream. Это добровольное молодежное объединение осуществляет различные проекты, одним из которых является  рождественская ярмарка в Нарве. Как рассказал Артем «Нарвской Газете», сам он участник танцевального коллектива «Юн-Ост». Танцевать в Нарве эстонские танцы были приглашены коллективы из разных городов Эстонии: Выру, Таллинна, Тарту, Кохтла-Ярве и, конечно, Нарвы. Все исполнявшиеся танцы были поставлены по книге известного эстонского хореографа Уло Томме, 120-летний юбилей которого отмечался 14 сентября. В программу включили также чувашские и украинские танцы, представители этих народов стали участниками праздника. 

Танцы на свежем воздухе необычайно разогрели аппетит участников праздника: и тех, кто танцевал, и тех, кто смотрел с трибун на происходившее. Подкрепиться отдыхавшие могли в палатке от ресторана украинской кухни Faina Ukraina, в штате которой только украинцы. Сотрудники кухни предложили танцорам и гостям аутентичные рецепты: красный классический борщ с тремя видами мяса, зеленый борщ с щавелем на мясном бульоне, картофельные оладьи деруны, блины с курицей, сырники и старинный украинский напиток узвар из сушеных фруктов с добавлением меда. Конечно, не обошлось в этот день и без украинского сала. Правда, Faina Ukraina готовит его из эстонского хуторского мяса, зато непременно по собственным рецептам.

По словам заместителя заведующего Отделом культуры Нарвской горуправы Дмитрия Вергуна, город поддержал проведение праздника танца. Партнер проекта — Нарвский музей приезжим издалека коллективам показал город; другой партнер проекта  — отель «Ингер» – сделал хорошие скидки для гостей, решивших в Нарве заночевать.

Фото: Наталья Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *