В Ида-Вируской центральной больнице открылся Центр обезвреживания

 

В Ида-Вируской центральной больнице открылся Центр обезвреживания опасных медицинских отходов, сообщили BNS из медицинского учреждения.

Центр обезвреживания медицинских отходов начнет работать в реставрируемом здании по адресу Ilmajaama 10, рядом с корпусом активного лечения.

В июне 2013 года на базе Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства был подписан договор о реализации проекта „Eco-friendly disposal of hazardous medical waste in the cross border region“ (Экологическая утилизация опасных медицинских отходов в приграничном регионе).

Продолжительность проекта 25 месяцев, в течение которых будут созданы экономически эффективные центры обезвреживания медицинских отходов в двух больницах пограничного региона: в больнице города Сланцы и Ида-Вируской Центральной Больнице.

„ Если раньше чемодан с инструментами традиционно передавался от врача его ученику, то в современной медицине все чаще используются одноразовые инструменты, что в свою очередь вынуждает нас искать методы для переработки соответствующих отходов“ – пояснил на открытии Центра Алексей Родин, административный руководитель ИВЦБ.

Реконструируемое под данный центр двухэтажное здание было построено в 1987 году. В рамках проекта было закуплено все необходимое для запуска центра в Ахтме, фасад же здания будет ремонтироваться из бюджета больницы.

На первом этаже центра, площадью 220 м2, находятся помещение для мытья контейнеров для медицинских отходов, холодильная камера, оснащенное автоклавом помещение для обезвреживания опасных медицинских отходов и комната для персонала. Работы по реконструкции помещений проводило AS Eviko.

Для обезвреживания медицинских отходов будет использоваться автоклав модели Ecodas T100 (изготовитель Ecodas, Франция). Емкость автоклава вмещает за один цикл примерно 100 л отходов (10-15 кг). Система Ecodas T100 использует для обезвреживания отходов комбинированные методы обработки, на этапах которой происходит механическое измельчение отходов, химическая обработка под давлением 3,8 бар при температуре 138°C и охлаждение. Один цикл стерилизации длится примерно 30 минут.

Реализация совместного проекта частично финансируется Программой приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках европейского проекта. Общая стоимость проекта составляет 456 000 евро, в том числе стоимость самого центра в Ахтме и самофинансирование больницы составляет 250 000 евро, включая стоимость автоклава в 127 140 евро.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *