Иллюстративное фото: istockphoto.com

Почему мы выбрасываем то, что может быть вполне использовано снова или переработано в новые изделия? И как это согласуется с бережным отношением к природе?

Жарко, сидим с подругами на лавочке в тенечке деревьев у нашего дома. Беседуем о том, о сем, и видим, как «человек без определенного места жительства», а по-простому бомж пришел и роется в мусорной урне. Он внимательно рассматривает все вынутые оттуда бутылки и одни складывает в свою сумку, а другие бросает рядом.

Ясно дело, выберет нужные бутылки, да и пойдет сдавать в автомат для тары в ближайший торговый центр. Ну, а мы с подругами вдруг заговорили о том, что теперь все стали выбрасывать в мусор много стеклянных банок и бутылок, которые нельзя сдать в пункты приема, потому что на них нет соответствующих значков.

– Когда-то раньше ведь принимали всю стеклянную посуду, – вспоминает моя соседка очень преклонных годов. – Не используешь банки для консервации своего выращенного на даче – относишь в пункт стеклотары, там денежку за них получали. Операция «хрусталь» называлась. А сейчас и закрутки не делаем, и сдать нельзя. Очень жалко выбрасывать, такие баночки сейчас отличные, у всех крышечки завинчиваются.

Ну, да, отвечаю, сейчас вроде бы надо класть стеклянные банки и прочий «хрусталь» в отдельный контейнер для упаковки. Да только мало кто это делает, шикует народ, пустые бутылки и банки в общий мусор выкидывает. Да и по улицам бутылки разбрасывают многие, потом дети их разбивают.

А тут еще сообщают, что эстонские пивзаводы испытывают дефицит стеклянных бутылок, проблемы с привозом из-за границы. Так почему бы не организовать сбор всей без исключения стеклянной посуды для ее дальнейшего использования или переплавки и изготовления новой? Зачем добывать постоянно сырье, дальше портить природу и экологию, чтобы производить все новые и новые стеклянные бутылки и банки взамен разбиваемых старых? Разве так следует переходить к экологически чистым производствам?

Кто даст ответ?

 

Антонина Вредная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *