Освобожденный узник из Гуантанамо прибыл в Эстонию

 

Некоторые освобожденные из Гуантанамо люди не могут вернуться на свою родину, поскольку там существует риск для их безопасности.

Освобожденный узник американской тюрьмы в Гуантанамо прибыл в Эстонию, сообщила в четверг пресс-служба правительства страны.

Некоторые освобожденные из Гуантанамо люди не могут вернуться на свою родину, поскольку там существует риск для их безопасности. Правительство Эстонии в октябре решило по просьбе США принять освобожденного из тюрьмы Гуантанамо человека, вина которого не была доказана.

«Правительство хочет помочь прибывшему мужчине адаптироваться, чтобы он смог стать полноценным членом эстонского общества. Власти Эстонии сняли для него небольшую квартиру. Государство оплатит мебель и аренду на срок до двух лет. Если жилье мужчине не подойдет, он должен будет самостоятельно найти новый дом и оплачивать его», — говорится в сообщении правительства.

Несмотря на то, что эстонские власти не раскрывают ни пол, ни возраст, ни национальную принадлежность прибывшего, Пентагон уже сообщил, что речь идет о 31-летнем уроженце Йемена Ахмеде Абдуле Кадире.

Он содержался в Гуантанамо 12 лет и 7 месяцев. Власти США полагали, что он был членом группировки «Аль-Каида», проходил тренировки в лагере боевиков и воевал в составе 55-й «Арабской бригады» Усамы бен Ладена. Кадир не женат, у него нет детей.

Спецтюрьма на американской базе Гуантанамо была создана после террористического нападения на США 11 сентября 2001 года. В настоящее время в тюрьме содержится более 150 человек. Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года практически сразу после начала исполнения полномочий президента в январе 2009 года, но Конгресс заблокировал данное решение.

 

Источник: mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *