Мобильный крематорий для зараженных АЧС свиней доставлен в Эстонию

 

Предназначенный для уничтожения трупов пораженных свиной чумой животных мобильный крематорий в воскресенье доставлен в Эстонию.

“Мобильный крематорий доставлен в Эстонию и находится сейчас в порту Палдиски. Он доставлен только в воскресенье, поскольку погодные условия в Датских проливах были крайне неблагоприятные», – сказал BNS глава занимающейся утилизацией сельскохозяйственной продукции государственной фирмы AS Vireen Райт Персидски.

Мобильный крематорий будет доставлен в первой половине дня в среду в Вяйке Маарья.

Ранее планировалось доставить крематорий для свиней в Эстонию еще до рождества, но из-за логистических проблем, с которыми столкнулась британская сторона, это оказалось невозможным. В результате было решено, что крематорий погрузят на судно 12 января и доставят в Эстонию 15 или 16 января, однако из-за погодных условий доставка задержалась.

Для покупки мобильного крематория правительство решило выделить из резервного фонда Минсельхоза 227 500 евро. Агрегат позволяет утилизировать останки животных, в том числе свиней и кабанов, чтобы предотвратить распространение эпизоотии. В ноябре Персидски сказал, что из-за колебания курса фунта стерлингов к евро стоимость крематория немного превысит выделенную из резервного фонда сумму.

Африканская чума свиней — заболевание, поражающее домашних и диких свиней, для которого характерна высокая смертность. Заболевание не представляет опасности для человека, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *