Эстония подобрала адвокатов для Эстона Кохвера

 

Эстония подобрала адвокатов для обвиняемого властями России в шпионаже сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера, однако Кохвер должен решить сам, будет ли его защищать оплачиваемый Эстонией, или назначенный Россией адвокат.

“[У Эстонии] есть люди, которые готовы немедленно приступить к работе,” – ответил пресс-секретарь МИД Эстонии на вопрос BNS, готово ли Эстонское государство оплатить адвоката для Эстона Кохвера, если нынешний назначенный Россией адвокат откажется его представлять. Пресс-секретарь МИД Эстонии подчеркнул, что адвоката Кохверу обязана обеспечить Россия.

“В соответствии с нормами международного права Россия обязана обеспечить Кохверу адвоката для участия в судебных заседаниях. Эстонское государство готово оплатить адвоката для Эстона Кохвера, и наш консул его об этом проинформировал. Окончательное решение сделает сам Кохвер,” – сказал пресс-секретарь.

“Нам важно, чтобы интересы Кохвера были защищены наилучшим образом как в Москве, так и на судебном заседании в Пскове ,” – сказал пресс-секретарь.

Назначенный российским государством защитник Евгений Аксенов в интервью BNS на  прошлой неделе выразил надежду, что суд вынесет Кохверу не самый строгий приговор. Он рассказал, что сейчас идет подготовка материалов дела для передачи их прокурору. «Возможно, будет уточнение формулировки обвинения в незаконном пересечении границы и незаконном владении оружием на территории России, – сказал Аксенов. – Но это уже прокурор решит: добавлять или не добавлять это уточнение в дело. Это пока только предположение, что могут добавить эти две части».

Аксенов подчеркнул, что эти два возможных уточнения не являются отягчающими в деле Кохвера и не повлияют на срок заключения в приговоре Кохверу, поскольку их перевешивает более тяжкая статья — обвинение в шпионаже.

Срок содержания под стражей обвиняемого властями России в шпионаже сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера в прошлый четверг был продлен до 5 июня 2015 года.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Обвиняемый в шпионаже Кохвер был помещен в Лефортово, Лефортовский районный суд в конце 2014 года продлил его арест до 5 апреля.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *